Представитель верхнепышминского клуба УГМК Владимир Балыков стал победителем в категории до 68 кг проходящего в Сочи чемпионата мира по самбо. В поединке за золотые медали он одержал верх над румыном Ласло Соке. У еще одного самбиста УГМК Валерия Соронокова – «бронза».

После финального свистка схватки за чемпионский титул, закончившейся досрочной победой с явным преимуществом, Владимир Балыков дал вою эмоциям. Он на некоторое время закрыл лицо руками, затем бросился в объятья главного тренера сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Валерия Стенникова, а потом стремительно запрыгнул на трибуну, чтобы обнять еще и своего отца, а по совместительству первого тренера Юрия Алексеевича. Столь бурное проявление чувств объясняется просто. Как рассказывает сам Владимир, пару лет назад из-за череды травм, он «уже одной ногой был вне спорта», но нашел в себе силы, чтобы не просто вернуться, а еще и покорить главную вершину мирового самбо.

В финале Балыков не оставил от румына камня на камне, методично разбрасывая его по всей плоскости ковра. Наверное, не было такой точки, на которую бы не приземлился Ласло Соке после амплитудных бросков верхнепышминца. Но до этого момента турнирный путь спортсмена УГМК был более чем тернистым. Дело в том, что самые сильные соперники расположились в одной с ним части турнирной сетки, поэтому на раскачку времени совсем не оставалось.

Серьезным испытанием стал уже стартовый поединок против белоруса Александра Кокши, в этом году выигравшего титул чемпиона Европы. В итоге схватка завершилась с минимальным преимуществом Балыкова – 2:1. У японца Яшихису Ямасаки быть столь убедительным в противостоянии с нашим спортсменом не получилось. До болевого приема в исполнении россиянина он продержался чуть более минуты.

Далее последовала чрезвычайно напряженная и изобиловавшая взаимными ошибками встреча с Сарбоном Ерназаровым из Узбекинстана, победить в которой Балыкову удалось лишь за счет заработанного оппонентом лишнего предупреждения. Казалось, что таким же тягучим будет и полуфинал с одним из фаворитов этой весовой категории – Эмилем Хасановым из Азербайджана. Однако в концовке представитель верхнепышминского УГМК заметно прибавил в активности, совершил несколько результативных действий, а на последней секунде и вовсе поставил болевым приемом эффектную точку.
Увы, но на полуфинальной стадии остановился одноклубник Балыкова и еще один наш участник нынешнего чемпионата мира Валерий Сороноков (до 52 кг). Он не смог найти аргументов против цепкого и крайне неуступчивого Маралердена Чимеддоржа из Монголии (между прочим, прошлогоднего чемпиона мира) и вынужден был бороться только за бронзовую награду, которую в результате и завоевал, достаточно легко расправившись с белорусом Антоном Карасем.

Напомним, что за «золотом» Сочи отправились сразу четверо свердловчан – это почти половина сборной России. Все они представляют Клуб самбо УГМК из Верхней Пышмы. Помимо Балыкова и Соронокова, это четырехкратный чемпион мира Альсим Черноскулов (до 100 кг) и вице-чемпион мира Илья Лебедев (до 74 кг).

Свои поединки Черноскулов и Лебедев проведут завтра, 11 ноября.